Résultats

Tour d’Auvergne – Et. 1 : Les réactions

Victor Lafay (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) a remporté, ce samedi, la première étape du Tour d’Auvergne (Elite Nationale), disputée sur 160 kilomètres entre Montluçon (Allier) et Riom (Puy-de-Dôme). Il a devancé Fabien Schmidt (Côtes d’Armor-Marie Morin) et Benoît Cosnefroy (Chambéry CF). Retrouvez les réactions des principaux acteurs du jour recueillies par DirectVelo.

Benoit Cosnefroy (Chambéry CF)
3e de l’étape
« Je voulais courir assez libéré et suivre les coups, rester dans l’offensive. On en avait qu’un dans le groupe devant, donc on a réussi à inverser la tendance dans les difficultés. Ça a roulé fort toute la journée, ce n’était pas facile pour moi car je n’avais pas couru depuis le Roannais. D’ailleurs, c’était un peu le même schéma de course, où ça ne débranche jamais. Sur la fin j’ai senti que j’étais de mieux en mieux et que les heures de stage commençaient à payer. Je n’étais pas sûr que ce soit idéal, car j’arrive avec beaucoup d’heures de selle cette semaine, mais finalement ça va plutôt bien. Dans le final, Victor (Lafay) est sorti et ça s’est un peu regardé derrière. Au sprint, je fais 3e au lancer de vélo derrière Schmidt. Je me sentais bien, mais il m’a manqué quelques mètres. Pour une reprise, je me sens plutôt bien et c’est satisfaisant. Il y a forcément un peu de déception de manquer la gagne car c’est mon dernier week-end chez les amateurs, mais on a fait une belle course. On a pas réussi à arriver dans le temps du vainqueur, mais on aura l’occasion de rattraper ça demain. Ce sera plus dur et il faudra être vraiment frais pour aller chercher les secondes qu’on a laissézq à Victor aujourd’hui. On reste dans le coup au général en étant trois dans le groupe. On sait que Lafay grimpe bien et a une grosse équipe avec lui, donc il faudra bien manœuvrer pour essayer de remporter le classement général. Ce sera l’objectif pour nous demain, on a trois cartes à jouer, et peu d’équipes peuvent en dire autant. »

Paul Sauvage (CC Etupes)
4e de l’étape
« Je me suis retrouvé assez tôt à l’avant, car j’avais un peu peur des deux bosses du milieu de parcours, et je ne savais pas trop comment ça allait se passer. Dans les deux bosses, je suis resté un peu dans les roues. Rémi (Aubert) m’a beaucoup aidé aujourd’hui, et je l’en remercie. C’est arrivé au sprint pour la 2e place, car certains n’ont pas assumé leur rôle dans la poursuite. De mon côté, je suis content de ma course, d’autant plus que ceux qui finissent devant moi sont de très bons coureurs. On verra demain comment cela se passe, si la forme est encore là. C’est compliqué de tirer des conclusions car les sensations étaient changeantes aujourd’hui. Dans les bosses, je ne savais pas trop si je devais accélérer pour lâcher ceux qui grimpaient moins vite, au risque de me faire contrer par les costauds, ou être patient. Avec la fatigue, le sprint était plus aléatoire donc je suivais les mouvements de course pour essayer de ne pas me faire piéger. Je n’ai pas de regrets sur l’étape, j’ai tout donné et je suis content de ma place. Maintenant, je ne vais pas m’emballer en disant « ça y est, je suis de retour ». Je suis content d’être là, avec ce beau plateau, et même si je saute demain, mon Tour d’Auvergne sera tout de même réussi. Demain ce sera assez dur avec plus de 3000m de dénivelé… On verra bien. »

Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux)
6e de l’étape
« C’était difficile, je n’étais pas spécialement bien aujourd’hui. On avait Sébastien (Fournet-Fayard) qui marchait très fort, donc on a plutôt joué sa carte pour le général. Quand on a vu que ça arriverait groupé, je me suis réservé pour le sprint, mais j’étais assez mal placé donc je fais 5e du groupe. Vu ma condition aujourd’hui, je ne peux pas être déçu de ma place. Je me suis accroché toute la journée, j’ai eu pas mal de douleurs au dos… J’ai fait ce que j’ai pu. On ne perd que quatre secondes au général, donc demain il y aura possibilité de les reprendre. Ce sera dur car Lafay est très costaud. On jouera à 100% la carte de Sébastien. Il est très en forme et l’a prouvé encore une fois le week-end dernier. Demain ce sera dur. On va attaquer par des petites côtes bien raides, et plus on va avancer dans la course, plus elles vont être longues. Une fois qu’on aura passé le col des Ceyssat, ce sera plus vallonné, avec pas mal de descente. Sur le circuit final, la montée est difficile et il faudra s’en méfier. »

Odrian Champossin (AVC Aix-en-Provence)
Leader des points chauds
« La journée s’est plutôt bien passée pour moi. L’échappée s’est plutôt bien entendue jusqu’à ce que le contre avec tout Chambéry revienne. Ensuite, ça s’est fait à la pédale dans la bosse. J’ai sauté dans le dernier GPM, j’étais sec. J’ai fait beaucoup d’efforts à l’avant car je suis là pour préparer le Championnat de France Espoirs. Je ne repars pas bredouille non plus, j’ai fait les sprints pour le maillot vert, donc je suis content. Ce n’était pas forcément un objectif, mais c’est venu au fil de la course. C’est toujours une bonne chose pour l’équipe de monter sur le podium et de montrer le maillot. J’étais bien pour le premier, donc je l’ai fait. Et personne ne m’a disputé le second. C’est toujours bon à prendre. Demain sera un autre jour. J’essaierai de le défendre si j’ai bien récupéré. Ça dépendra de la façon dont se déroule la course. Je sais que je peux être là dans des cols, on l’a vu plusieurs fois cette saison, donc je suis assez confiant. »

Classement de la 1ère étape :
1 LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME les 160 km en 3h49’45 »
2 SCHMIDT Fabien COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 0:04
3 COSNEFROY Benoit CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 0:04
4 SAUVAGE Paul CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 0:04
5 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE à 0:04
6 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:04
7 TORRES Gerard OCEANE TOP 16 à 0:04
8 LEGROS Adrien COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 0:04
9 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE à 0:04
10 FOURNET-FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:04
11 CARISEY Clement CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE à 0:04
12 THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS à 0:04
13 EVRARD Laurent VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 0:04
14 ORLHAC Boris ENTENTE AURILLAC ISSOIRE à 0:04
15 GUILLONNET Adrien ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY à 0:04
16 PARET-PEINTRE Aurelien CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 0:04
17 FINE Gabin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 0:04
18 DOLEATTO Aurelien CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 0:04
19 GUERIN Alexis VELOCE CLUB ROUEN 76 à 0:04
20 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 à 0:04
21 HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS à 0:04
22 BRAYBROOKE Alex AVC AIX à 0:04
23 AUBERT Remi CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 0:04
24 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 0:04
25 CARLIER Alexis TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:04
26 BARBAS Yoann AVC AIX à 0:04
27 BRUN Frederic BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 0:04
28 PATOUX Jeremy TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS à 0:04
29 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE à 0:04
30 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:20
31 DANES Leo CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 0:22
32 SCHMITZ Ivan AVC AIX à 0:43
33 MORIN Emmanuel SOJASUN ACNC à 12:30
34 DE HAES Jorden EFC L&R VULSTEKE à 12:30
35 BADILATTI Matteo VC MENDRISIO à 12:30
36 DEMEAUTIS Mathieu GUIDON CHALETTOIS à 12:33
37 RAID Risto VELOCE CLUB ROUEN 76 à 12:33
38 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN à 12:33
39 ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 12:35
40 GUGLIELMI Simon CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE à 12:35
41 COSTA Andrea CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE à 12:35
42 KORETZKY Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 12:37
43 ANTI Enzo VELOCE CLUB ROUEN 76 à 12:37
44 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS à 12:37
45 CHAMPOSSIN Odrian AVC AIX à 12:37
46 QUEMERE Tao VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 12:37
47 VIMPERE Theo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 12:37
48 FARANTAKIS Stelios SOJASUN ACNC à 12:37
49 BOILEAU Leo EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 12:37
50 CAM Florian COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 12:40
51 JEANNES Matthieu EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 12:53
52 GENIETS Kevin CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 12:53
53 COLLUCINI Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN à 19:37
54 SHPAKOUSKI Yahor TEAM CYCLISTE AZUREEN à 24:59
55 GOUBERT Jean TEAM CYCLISTE AZUREEN à 24:59
56 CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION à 27:19
57 FLET Axel EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 27:19
58 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS à 27:21
59 CAVEY Vincent EFC L&R VULSTEKE à 27:21
60 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 27:21
61 CLARTON Ugo EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 27:21
62 MONTANA Sylvain VELOCE CLUB ROUEN 76 à 27:21
63 IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 27:21
64 RIEGERT Alexandre TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS à 27:21
65 WARLOP Jordi EFC L&R VULSTEKE à 27:21
66 CAIROLI Luca VC MENDRISIO à 27:21
67 MALLE Nicolas SOJASUN ACNC à 27:21
68 BLAMPAIN Maxime SOJASUN ACNC à 27:21
69 CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE à 27:21
70 DUJARDIN Sandy EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 27:21
71 GARNIER Matthieu CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 27:21
72 PFRIMMER Arnaud CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 27:21
73 TOURNIEROUX Victor VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 27:21
74 DUMAY Leon ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY à 27:21
75 PHILIBERT Aurelien ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY à 27:21
76 WILLEMS Thimo EFC L&R VULSTEKE à 27:21
77 FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 27:21
78 TEGHILLO Florent VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 27:21
79 VEKEMAN Maxime VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 27:21
80 ROSIER Romain EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 27:21
81 CHANCRIN Camille BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 27:21
82 BALFOUR Stuart COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 27:21
83 BIONDI Andrea CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 27:21
84 LAUBAL Lucas VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 27:21
85 MATONTI Theo TEAM CYCLISTE AZUREEN à 27:21
86 NICOLAS Theo VELOCE CLUB ROUEN 76 à 27:21
87 GEHIN Lucas TEAM CYCLISTE AZUREEN à 27:21
88 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 à 27:21
89 DO REGO Fabio TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS à 27:21
90 BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 à 27:21
91 MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE à 27:21
92 LE TIEC Maxime GUIDON CHALETTOIS à 27:21
93 DULIN Alexis AVC AIX à 27:21
94 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 à 27:21
95 DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE à 27:21
96 BONJEAN Maxence CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE à 27:21
97 ATHANE Thibault CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE à 27:21
98 PUTIGNY Bertrand OCCITANE CYCLISME FORMATION à 27:21
99 VALETTE Pierre TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS à 27:21
100 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS à 27:21
101 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 à 27:21
102 GUAY Julien SOJASUN ACNC à 27:21
103 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS à 27:21
104 JOLIBERT Clement AVC AIX à 27:21
105 BRAVARD Antoine BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 27:21
106 ARTUS Willy SOJASUN ACNC à 27:21
107 LELAVANDIER Maxime COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 27:21
108 GUILLEMOT Frederic COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 27:21
109 DE POORTER Maxime EFC L&R VULSTEKE à 27:21
110 ARMIRAIL Bruno OCCITANE CYCLISME FORMATION à 27:21
111 RELAES Jacob EFC L&R VULSTEKE à 27:21
112 LAUBER Edouard CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 27:30
113 BRAVARD Guillaume ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY à 37:48
114 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 37:48
115 QUINTERO CABRERA Kerry ENTENTE AURILLAC ISSOIRE à 37:48

Hors-délais :
CABANEL Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION
KNIPP Niels VC MENDRISIO

Abandons :
DEVERCHERE Valentin CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE
NAVARRO CALLE Roymer ENTENTE AURILLAC ISSOIRE
RUIZ CALLE Hugo Nestor ENTENTE AURILLAC ISSOIRE
TELLEZ AZALGARA Andre ENTENTE AURILLAC ISSOIRE
LHUILIER Simon OCCITANE CYCLISME FORMATION
MOULY Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION

Classement général :
1 LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME en 3h49’45 »
2 SCHMIDT Fabien COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 0:04
3 COSNEFROY Benoit CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 0:04
4 SAUVAGE Paul CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 0:04
5 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE à 0:04
6 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:04
7 TORRES Gerard OCEANE TOP 16 à 0:04
8 LEGROS Adrien COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 0:04
9 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE à 0:04
10 FOURNET-FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:04
11 CARISEY Clement CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE à 0:04
12 THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS à 0:04
13 EVRARD Laurent VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 0:04
14 ORLHAC Boris ENTENTE AURILLAC ISSOIRE à 0:04
15 GUILLONNET Adrien ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY à 0:04
16 PARET-PEINTRE Aurelien CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 0:04
17 FINE Gabin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 0:04
18 DOLEATTO Aurelien CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 0:04
19 GUERIN Alexis VELOCE CLUB ROUEN 76 à 0:04
20 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 à 0:04
21 HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS à 0:04
22 BRAYBROOKE Alex AVC AIX à 0:04
23 AUBERT Remi CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 0:04
24 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 0:04
25 CARLIER Alexis TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:04
26 BARBAS Yoann AVC AIX à 0:04
27 BRUN Frederic BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 0:04
28 PATOUX Jeremy TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS à 0:04
29 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE à 0:04
30 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 0:20
31 DANES Leo CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 0:22
32 SCHMITZ Ivan AVC AIX à 0:43
33 MORIN Emmanuel SOJASUN ACNC à 12:30
34 DE HAES Jorden EFC L&R VULSTEKE à 12:30
35 BADILATTI Matteo VC MENDRISIO à 12:30
36 DEMEAUTIS Mathieu GUIDON CHALETTOIS à 12:33
37 RAID Risto VELOCE CLUB ROUEN 76 à 12:33
38 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN à 12:33
39 ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 12:35
40 GUGLIELMI Simon CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE à 12:35
41 COSTA Andrea CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE à 12:35
42 KORETZKY Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 12:37
43 ANTI Enzo VELOCE CLUB ROUEN 76 à 12:37
44 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS à 12:37
45 CHAMPOSSIN Odrian AVC AIX à 12:37
46 QUEMERE Tao VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 12:37
47 VIMPERE Theo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 12:37
48 FARANTAKIS Stelios SOJASUN ACNC à 12:37
49 BOILEAU Leo EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 12:37
50 CAM Florian COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 12:40
51 JEANNES Matthieu EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 12:53
52 GENIETS Kevin CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 12:53
53 COLLUCINI Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN à 19:37
54 SHPAKOUSKI Yahor TEAM CYCLISTE AZUREEN à 24:59
55 GOUBERT Jean TEAM CYCLISTE AZUREEN à 24:59
56 CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION à 27:19
57 FLET Axel EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 27:19
58 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS à 27:21
59 CAVEY Vincent EFC L&R VULSTEKE à 27:21
60 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 27:21
61 CLARTON Ugo EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 27:21
62 MONTANA Sylvain VELOCE CLUB ROUEN 76 à 27:21
63 IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 27:21
64 RIEGERT Alexandre TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS à 27:21
65 WARLOP Jordi EFC L&R VULSTEKE à 27:21
66 CAIROLI Luca VC MENDRISIO à 27:21
67 MALLE Nicolas SOJASUN ACNC à 27:21
68 BLAMPAIN Maxime SOJASUN ACNC à 27:21
69 CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE à 27:21
70 DUJARDIN Sandy EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 27:21
71 GARNIER Matthieu CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 27:21
72 PFRIMMER Arnaud CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 27:21
73 TOURNIEROUX Victor VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 27:21
74 DUMAY Leon ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY à 27:21
75 PHILIBERT Aurelien ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY à 27:21
76 WILLEMS Thimo EFC L&R VULSTEKE à 27:21
77 FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 27:21
78 TEGHILLO Florent VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 27:21
79 VEKEMAN Maxime VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 27:21
80 ROSIER Romain EC SAINT-ETIENNE LOIRE à 27:21
81 CHANCRIN Camille BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 27:21
82 BALFOUR Stuart COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 27:21
83 BIONDI Andrea CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 27:21
84 LAUBAL Lucas VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 27:21
85 MATONTI Theo TEAM CYCLISTE AZUREEN à 27:21
86 NICOLAS Theo VELOCE CLUB ROUEN 76 à 27:21
87 GEHIN Lucas TEAM CYCLISTE AZUREEN à 27:21
88 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 à 27:21
89 DO REGO Fabio TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS à 27:21
90 BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 à 27:21
91 MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE à 27:21
92 LE TIEC Maxime GUIDON CHALETTOIS à 27:21
93 DULIN Alexis AVC AIX à 27:21
94 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 à 27:21
95 DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE à 27:21
96 BONJEAN Maxence CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE à 27:21
97 ATHANE Thibault CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE à 27:21
98 PUTIGNY Bertrand OCCITANE CYCLISME FORMATION à 27:21
99 VALETTE Pierre TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS à 27:21
100 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS à 27:21
101 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 à 27:21
102 GUAY Julien SOJASUN ACNC à 27:21
103 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS à 27:21
104 JOLIBERT Clement AVC AIX à 27:21
105 BRAVARD Antoine BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME à 27:21
106 ARTUS Willy SOJASUN ACNC à 27:21
107 LELAVANDIER Maxime COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 27:21
108 GUILLEMOT Frederic COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN à 27:21
109 DE POORTER Maxime EFC L&R VULSTEKE à 27:21
110 ARMIRAIL Bruno OCCITANE CYCLISME FORMATION à 27:21
111 RELAES Jacob EFC L&R VULSTEKE à 27:21
112 LAUBER Edouard CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 27:30
113 BRAVARD Guillaume ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY à 37:48
114 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 37:48
115 QUINTERO CABRERA Kerry ENTENTE AURILLAC ISSOIRE à 37:48

Classement par points :
1 CHAMPOSSIN Odrian AVC AIX 30 pts
2 LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 25
3 FOURNET-FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 21
4 SCHMIDT Fabien COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 20
5 COSNEFROY Benoit CHAMBERY CYCLISME FORMATION 16
6 SAUVAGE Paul CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 14
7 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE 12
8 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10
9 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 10
10 JEANNES Matthieu EC SAINT-ETIENNE LOIRE 10
11 FLET Axel EC SAINT-ETIENNE LOIRE 10
12 TORRES Gerard OCEANE TOP 16 9
13 LEGROS Adrien COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 8
14 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE 7
15 CARISEY Clement CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 5
16 AUBERT Remi CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 5
17 DANES Leo CHAMBERY CYCLISME FORMATION 5
18 GUGLIELMI Simon CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 5
19 THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS 4
20 EVRARD Laurent VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 3
21 ORLHAC Boris ENTENTE AURILLAC ISSOIRE 2
22 GUILLONNET Adrien ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY 1

Classement de meilleur grimpeur :
1 DOLEATTO Aurelien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 15 pts
2 LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 6
3 CARISEY Clement CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 4
4 BRUN Frederic BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 3
5 COSNEFROY Benoit CHAMBERY CYCLISME FORMATION 2
6 CARLIER Alexis TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1
7 PATOUX Jeremy TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS 1

Classement par équipes :
1 BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME en 11h29’23 »
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 11:29:27
3 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 11:29:27
4 CREUSE OXYGENE 11:29:27
5 AVC AIX 11:30:06
6 GUIDON CHALETTOIS 11:41:56
7 COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 11:42:03
8 CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 11:54:29
9 VELOCE CLUB ROUEN 76 11:54:29
10 CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 11:56:44
11 OCEANE TOP 16 11:56:44
12 VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 12:09:17
13 TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS 12:09:17
14 CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 12:09:17
15 SOJASUN ACNC 12:21:43
16 EC SAINT-ETIENNE LOIRE 12:22:04
17 ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY 12:24:01
18 TEAM CYCLISTE AZUREEN 12:26:24
19 EFC L&R VULSTEKE 12:36:27
20 OCCITANE CYCLISME FORMATION 12:51:16

Tour d’Auvergne – Et. 2 : Les réactions

Fabien Schmidt (Côtes d’Armor-Marie Morin) s’est imposé, ce dimanche, lors de la deuxième et dernière étape du Tour d’Auvergne (Elite Nationale), disputée sur 165 kilomètres entre Riom et Châtel-Guyon (Puy-de-Dôme). Il a devancé ses deux compagnons d’échappée, Adrien Guillonnet (SCO Dijon-Team Materiel-Velo.com) et Alexis Guérin (VC Rouen 76). Retrouvez les réactions des principaux acteurs du jour recueillies par DirectVelo.

Adrien Guillonnet (SCO Dijon-Team Materiel-Velo.com)
2e du Tour d’Auvergne
« Il y a eu un peu tout et n’importe quoi aujourd’hui. Il y a eu beaucoup d’attaques d’entrée de jeu et Chambery a fait exploser le peloton dès la première montée de 10 kilomètres. Au final, je me suis plus fatigué qu’autre chose en étant sans cesse à l’avant. J’en ai sûrement trop fait… Encore une fois ! J’ai eu du mal aux alentours du Ceyssat, je me suis vraiment accroché. Avec l’usure de l’étape, dans le final, j’étais un peu mieux. Il y a eu un temps mort dans la dernière bosse et ils m’ont laissé partir. Je pense que tout le monde était un peu cramé. J’avais vu Schmidt et Guérin discuter entre eux, et je savais que je venais contrarier leurs plans. C’était compliqué pour moi car je ne suis pas le plus rapide du peloton… Alors que Schmidt est très rapide. Je suis tout de même content car après les difficultés de milieu d’étape, je ne m’attendais pas du tout à finir 2e. Ce n’est pas vraiment une déception, je commence à avoir l’habitude après la Tarentaise. Sur une arrivée comme celle-ci, il était plus rapide et il n’y avait pas grand chose à faire. J’ai essayé tout de même d’attaquer, mais avec le vent de face, ce n’était pas favorable. Je me suis retrouvé à emmener le sprint, j’ai réussi à repasser derrière aux 300 mètres… J’ai voulu les surprendre en lançant aux 250 mètres mais c’était trop compliqué. »

Victor Lafay (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
8e de l’étape, 4e du Tour d’Auvergne
« Je suis un peu déçu car on passe à côté du général alors qu’on avait le maillot jaune. Après, c’était presque mission impossible de le garder aujourd’hui. Je n’étais pas dans un grand jour, et j’ai lâché beaucoup d’énergie à protéger le maillot dans les côtes. Fred (Brun) était devant, et il s’est relevé pour me ramener sur la tête. Il a vraiment fait un boulot énorme. Il a bouché 1’10 » pour me ramener sur le groupe des favoris. Je me suis accroché dans la bosse juste avant le dernier GPM pour suivre, et Fred m’a encore une fois attendu pour m’aider à revenir. J’étais à bloc dans sa roue, je ne pouvais pas lui passer un relais, il était impressionnant. Quand Schmidt part, j’étais à la limite des crampes donc je n’ai pas pu y aller. Du coup, ça a été un peu l’enterrement car personne n’a voulu rouler avec moi. J’ai été un peu découragé par leur façon de courir, du coup, j’en ai enterré un maximum avec moi. Des coureurs sortaient et on a été obligé de s’entendre à quelques uns, dont Benoit Cosnefroy, pour revenir dans la descente. Mais même là, tout le monde ne collaborait pas. Au final, je fais 4e du sprint du groupe… Je suis déçu pour moi, mais surtout pour Fred qui aurait pu faire un sacré numéro si il n’avait pas eu à m’attendre. Maintenant, je vais me re-concentrer sur les Championnats de France la semaine prochaine. Et comme j’étais collé aujourd’hui, ça ne sera pas la peine de me marquer (rires) ! »

Classement de la 2e étape :
1 SCHMIDT Fabien COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 1ERE les 165 km en 4h21’49 »
2 GUILLONNET Adrien ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY 1ERE
3 GUERIN Alexis VELOCE CLUB ROUEN 76 1ERE
4 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS 1ERE à 0:58
5 MALLE Nicolas SOJASUN ACNC 1ERE à 1:13
6 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ERE à 1:13
7 PFRIMMER Arnaud CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ERE à 1:13
8 LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ERE à 1:13
9 RELAES Jacob EFC L&R VULSTEKE 1ERE à 1:13
10 COSNEFROY Benoit CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ERE à 1:13
11 EVRARD Laurent VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ERE à 1:13
12 BOILEAU Leo EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ERE à 1:13
13 PARET-PEINTRE Aurelien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ERE à 1:13
14 QUEMERE Tao VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ERE à 1:13
15 PHILIBERT Aurelien ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY 1ERE à 1:13
16 FOURNET-FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ERE à 1:13
17 BADILATTI Matteo VC MENDRISIO 1ERE à 1:13
18 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE 1ERE à 1:16
19 DOLEATTO Aurelien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ERE à 6:12
20 TORRES Gerard OCEANE TOP 16 1ERE à 6:12
21 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1ERE à 9:22
22 HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS 1ERE à 9:45
23 ORLHAC Boris ENTENTE AURILLAC ISSOIRE 1ERE à 9:56
24 BRUN Frederic BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ERE à 10:33
25 CAM Florian COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 1ERE à 10:33
26 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ERE à 18:15
27 AUBERT Remi CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ERE à 19:05
28 GENIETS Kevin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ERE à 22:31
29 DANES Leo CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ERE à 25:33
30 BRAYBROOKE Alex AVC AIX 1ERE à 26:02
31 SAUVAGE Paul CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ERE à 26:11
32 FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1ERE à 26:11
33 DUJARDIN Sandy EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ERE à 26:11
34 GUGLIELMI Simon CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 1ERE à 26:11
35 VIMPERE Theo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ERE à 26:11
36 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ERE à 26:11
37 DULIN Alexis AVC AIX 1ERE à 26:11
38 LAUBER Edouard CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ERE à 26:11
39 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE 1ERE à 26:11

Abandons :
JEANNES Matthieu EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ERE
TOURNIEROUX Victor VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ERE
ARTUS Willy SOJASUN ACNC 1ERE
CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ERE
WILLEMS Thimo EFC L&R VULSTEKE 1ERE
MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE 1ERE
WARLOP Jordi EFC L&R VULSTEKE 1ERE
DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 1ERE
SHPAKOUSKI Yahor TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ERE
COLLUCINI Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN 2EME
BIONDI Andrea CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1ERE
KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1ERE
BRAVARD Antoine BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ERE
PUTIGNY Bertrand OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ERE
BONJEAN Maxence CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 1ERE
DE HAES Jorden EFC L&R VULSTEKE 1ERE
GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 1ERE
CARISEY Clement CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 1ERE
CHANCRIN Camille BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ERE
BARBAS Yoann AVC AIX 1ERE
SCHMITZ Ivan AVC AIX 1ERE
JOLIBERT Clement AVC AIX 1ERE
DE POORTER Maxime EFC L&R VULSTEKE 1ERE
MONTANA Sylvain VELOCE CLUB ROUEN 76 1ERE
DEMEAUTIS Mathieu GUIDON CHALETTOIS 1ERE
RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS 1ERE
LAUBAL Lucas VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ERE
DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE 1ERE
IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ERE
VEKEMAN Maxime VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ERE
MORIN Emmanuel SOJASUN ACNC 1ERE
CAVEY Vincent EFC L&R VULSTEKE 1ERE
DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE 1ERE
CLARTON Ugo EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ERE
THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS 1ERE
WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS 1ERE
BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ERE
CARLIER Alexis TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ERE
SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ERE
ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ERE
DUMAY Leon ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY 1ERE
BRAVARD Guillaume ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY 1ERE
ATHANE Thibault CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 1ERE
COSTA Andrea CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 1ERE
BLAMPAIN Maxime SOJASUN ACNC 1ERE
FARANTAKIS Stelios SOJASUN ACNC 1ERE
GUAY Julien SOJASUN ACNC 1ERE
BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 1ERE
SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16 1ERE
FLET Axel EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ERE
ROSIER Romain EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ERE
LELAVANDIER Maxime COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 1ERE
LEGROS Adrien COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 1ERE
GUILLEMOT Frederic COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 1ERE
BALFOUR Stuart COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 1ERE
CHAMPOSSIN Odrian AVC AIX 1ERE
CAIROLI Luca VC MENDRISIO 1ERE
LE TIEC Maxime GUIDON CHALETTOIS 1ERE
FINE Gabin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1ERE
KORETZKY Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1ERE
ARMIRAIL Bruno OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ERE
ANTI Enzo VELOCE CLUB ROUEN 76 1ERE
NICOLAS Theo VELOCE CLUB ROUEN 76 1ERE
RAID Risto VELOCE CLUB ROUEN 76 1ERE
TEGHILLO Florent VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ERE
CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE 1ERE
GEHIN Lucas TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ERE
GOUBERT Jean TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ERE
MATONTI Theo TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ERE
DO REGO Fabio TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS 1ERE
RIEGERT Alexandre TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS 1ERE
PATOUX Jeremy TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS 1ERE
PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS 1ERE
VALETTE Pierre TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS 1ERE
QUINTERO CABRERA Kerry ENTENTE AURILLAC ISSOIRE 2EME
GARNIER Matthieu CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ERE

Classement général final :
1 SCHMIDT Fabien COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 1ERE en 8h11’38 »
2 GUILLONNET Adrien ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY 1ERE
3 GUERIN Alexis VELOCE CLUB ROUEN 76 1ERE
4 LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ERE à 1:09
5 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ERE à 1:13
6 COSNEFROY Benoit CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ERE à 1:13
7 EVRARD Laurent VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ERE à 1:13
8 FOURNET-FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ERE à 1:13
9 PARET-PEINTRE Aurelien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ERE à 1:13
10 FONFREDE Francois CREUSE OXYGENE 1ERE à 1:16
11 TORRES Gerard OCEANE TOP 16 1ERE à 6:12
12 DOLEATTO Aurelien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ERE à 6:12
13 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1ERE à 9:22
14 HENRIO Ewen GUIDON CHALETTOIS 1ERE à 9:45
15 ORLHAC Boris ENTENTE AURILLAC ISSOIRE 1ERE à 9:56
16 BRUN Frederic BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1ERE à 10:33
17 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS 1ERE à 13:31
18 BADILATTI Matteo VC MENDRISIO 1ERE à 13:39
19 QUEMERE Tao VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 1ERE à 13:46
20 BOILEAU Leo EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ERE à 13:46
21 AUBERT Remi CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ERE à 19:05
22 CAM Florian COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 1ERE à 23:09
23 DANES Leo CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ERE à 25:51
24 BRAYBROOKE Alex AVC AIX 1ERE à 26:02
25 SAUVAGE Paul CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ERE à 26:11
26 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE 1ERE à 26:11
27 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ERE à 26:27
28 MALLE Nicolas SOJASUN ACNC 1ERE à 28:30
29 PFRIMMER Arnaud CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ERE à 28:30
30 PHILIBERT Aurelien ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY 1ERE à 28:30
31 RELAES Jacob EFC L&R VULSTEKE 1ERE à 28:30
32 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN 1ERE à 30:44
33 GENIETS Kevin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ERE à 35:20
34 GUGLIELMI Simon CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 1ERE à 38:42
35 VIMPERE Theo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1ERE à 38:44
36 DUJARDIN Sandy EC SAINT-ETIENNE LOIRE 1ERE à 53:28
37 FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 1ERE à 53:28
38 DULIN Alexis AVC AIX 1ERE à 53:28
39 LAUBER Edouard CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1ERE à 53:37

Classement par points :
1 COSNEFROY Benoit CHAMBERY CYCLISME FORMATION 36 pts
2 SCHMIDT Fabien COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 35
3 LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 25
4 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX CS DAMARIES LES LYS 25
5 FOURNET-FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 21
6 TORRES Gerard OCEANE TOP 16 14
7 SAUVAGE Paul CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 14
8 PEREIRA Florent TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10
9 DUJARDIN Sandy EC SAINT-ETIENNE LOIRE 10
10 CONSTANTIN Baptiste CREUSE OXYGENE 7
11 AUBERT Remi CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 5
12 DANES Leo CHAMBERY CYCLISME FORMATION 5
13 GUGLIELMI Simon CLUB ROUTIER DES 4 CHEMINS DE ROANNE 5
14 EVRARD Laurent VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 3
15 ORLHAC Boris ENTENTE AURILLAC ISSOIRE 2
16 GUILLONNET Adrien ENTENTE S C O DIJON VC TOUCY 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 DOLEATTO Aurelien CHAMBERY CYCLISME FORMATION 17 pts
2 SCHMIDT Fabien COTE D’ARMOR CYCLISME MARIE MORIN 15
3 GUERIN Alexis VELOCE CLUB ROUEN 76 13
4 TORRES Gerard OCEANE TOP 16 9
5 BRUN Frederic BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 9
6 LAFAY Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 7
7 FOURNET-FAYARD Sebastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 5
8 COSNEFROY Benoit CHAMBERY CYCLISME FORMATION 5
9 AUBERT Remi CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1
10 VIMPERE Theo TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1

Classement par équipes :
1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION en 24h43’32 »
2 TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 25:03:31
3 CC ETUPES DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 25:48:40